Main Page: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
INP Wiki dient zum Dokumentieren der INP IT. Inhalt von INP-Wiki ist schützenswert aber nicht geheim. Bsp. können Login-Namen abgespeichert werden aber niemals Passwörter. Für Vertrauliche Daten existieren andere Ablageorte (Dokuware, IT-Laufwerk etc.). Ebenso ist die Wiki nicht für Konzepte oder fixe Dokumente gedacht (Bsp. Q-Dokumente). Das Wiki sollte jederzeit veränderbar bleiben und sich so der Infrastruktur anpassen. | INP Wiki dient zum Dokumentieren der INP IT. Inhalt von INP-Wiki ist schützenswert aber nicht geheim. Bsp. können Login-Namen abgespeichert werden aber niemals Passwörter. Für Vertrauliche Daten existieren andere Ablageorte (Dokuware, IT-Laufwerk etc.). Ebenso ist die Wiki nicht für Konzepte oder fixe Dokumente gedacht (Bsp. Q-Dokumente). Das Wiki sollte jederzeit veränderbar bleiben und sich so der Infrastruktur anpassen. | ||
Um Doppelspurigkeiten zu beheben sollte auf externe Dokumente verweisen / verlinkt werden statt diese zu reproduzieren. | Um Doppelspurigkeiten zu beheben sollte auf externe Dokumente verweisen / verlinkt werden statt diese zu reproduzieren. | ||
== '''IT-Stellvertretung''' == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+Stellvertretung Bernhard Nigg | |||
!Ressort / Tool | |||
!Hauptverantwortung | |||
!Stellvertretung | |||
!Notfall / Extern etc. | |||
|- | |||
|1-Level Support | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Michael Müller | |||
| | |||
|- | |||
|Internet | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Michael Müller | |||
|MTcom | |||
|- | |||
|Windows Login | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Andre Pitsch | |||
|MTcom | |||
|- | |||
|3CX / Telefon | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Andre Pitsch | |||
|MTcom | |||
|- | |||
|LotusNotes | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Andre Pitsch | |||
| | |||
|- | |||
|YunoHost | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Michael Müller | |||
|Rene Schmitz | |||
|- | |||
|Hardware | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Andre Pitsch | |||
| | |||
|- | |||
|Natel | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Sathursha | |||
|ABB | |||
|- | |||
|Moodle / KFM | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Lara Siebenhart | |||
|Carmen Suter | |||
|} | |||
== Interne IT == | == Interne IT == | ||
Revision as of 12:43, 27 July 2023
INP Wiki dient zum Dokumentieren der INP IT. Inhalt von INP-Wiki ist schützenswert aber nicht geheim. Bsp. können Login-Namen abgespeichert werden aber niemals Passwörter. Für Vertrauliche Daten existieren andere Ablageorte (Dokuware, IT-Laufwerk etc.). Ebenso ist die Wiki nicht für Konzepte oder fixe Dokumente gedacht (Bsp. Q-Dokumente). Das Wiki sollte jederzeit veränderbar bleiben und sich so der Infrastruktur anpassen.
Um Doppelspurigkeiten zu beheben sollte auf externe Dokumente verweisen / verlinkt werden statt diese zu reproduzieren.
IT-Stellvertretung
| Ressort / Tool | Hauptverantwortung | Stellvertretung | Notfall / Extern etc. |
|---|---|---|---|
| 1-Level Support | Bernhard Nigg | Michael Müller | |
| Internet | Bernhard Nigg | Michael Müller | MTcom |
| Windows Login | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | MTcom |
| 3CX / Telefon | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | MTcom |
| LotusNotes | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | |
| YunoHost | Bernhard Nigg | Michael Müller | Rene Schmitz |
| Hardware | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | |
| Natel | Bernhard Nigg | Sathursha | ABB |
| Moodle / KFM | Bernhard Nigg | Lara Siebenhart | Carmen Suter |
Interne IT
Dies ist eine Replikation und Erweiterung der MTCOM Dokumentation (Auch in DocuWare hier).
IT-Hardware
Server
IT-Software
Netzwerke
INP-Dienste
Externe IT-Dienstleister
Ausrüstung
Testeinträge
https://viewer.roomz.io?roomz-public-id=7s-SkPTpp0ujIf-XqY0Beg
https://wiki.inp-e.ch/iframe.html
Consult the User's Guide for information on using the wiki software.