Main Page: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 18: | Line 18: | ||
|Bernhard Nigg | |Bernhard Nigg | ||
|Michael Müller | |Michael Müller | ||
|MTcom: +41 62 724 1940 | |[[MT COM AG|MTcom]]: +41 62 724 1940 | ||
|- | |- | ||
|Windows Login | |Windows Login | ||
|Bernhard Nigg | |Bernhard Nigg | ||
|Andre Pitsch | |Andre Pitsch | ||
|MTcom: +41 62 724 1940 | |[[MT COM AG|MTcom]]: +41 62 724 1940 | ||
|- | |- | ||
|3CX / Telefon | |3CX / Telefon | ||
|Bernhard Nigg | |Bernhard Nigg | ||
|Andre Pitsch | |Andre Pitsch | ||
|MTcom: +41 62 724 1940 | |[[MT COM AG|MTcom]]: +41 62 724 1940 | ||
|- | |- | ||
|LotusNotes | |LotusNotes | ||
| Line 54: | Line 54: | ||
|Lara Siebenhaar | |Lara Siebenhaar | ||
|Carmen Suter | |Carmen Suter | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Ressort / Tool | |||
!Hauptverantwortung | |||
!Stellvertretung | |||
!Notfall / Extern etc. | |||
|- | |||
|DMS | |||
|Michael Müller | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Matthias Neffe: m.neffe@neffe-consulting.de | |||
|- | |||
|CRM | |||
|Michael Müller | |||
|Bernhard Nigg | |||
|Ambit (support@ambitsoftware.com) englisch | |||
Smita Patil: smita.patil@ambitsoftware.com | |||
|- | |||
|Datenschutz | |||
|Michael Müller | |||
|Kurt Fischer | |||
| | |||
|- | |||
|SaasPass | |||
|Michael Müller | |||
|Bernhard Nigg | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revision as of 06:44, 1 November 2023
INP Wiki dient zum Dokumentieren der INP IT. Inhalt von INP-Wiki ist schützenswert aber nicht geheim. Bsp. können Login-Namen abgespeichert werden aber niemals Passwörter. Für Vertrauliche Daten existieren andere Ablageorte (Dokuware, IT-Laufwerk etc.). Ebenso ist die Wiki nicht für Konzepte oder fixe Dokumente gedacht (Bsp. Q-Dokumente). Das Wiki sollte jederzeit veränderbar bleiben und sich so der Infrastruktur anpassen.
Um Doppelspurigkeiten zu beheben sollte auf externe Dokumente verweisen / verlinkt werden statt diese zu reproduzieren.
IT-Stellvertretungen
| Ressort / Tool | Hauptverantwortung | Stellvertretung | Notfall / Extern etc. |
|---|---|---|---|
| 1-Level Support | Bernhard Nigg | Michael Müller | |
| Internet | Bernhard Nigg | Michael Müller | MTcom: +41 62 724 1940 |
| Windows Login | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | MTcom: +41 62 724 1940 |
| 3CX / Telefon | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | MTcom: +41 62 724 1940 |
| LotusNotes | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | INP-DE: edv@inp-e.com |
| YunoHost | Bernhard Nigg | Michael Müller | Rene Schmitz |
| Hardware | Bernhard Nigg | Andre Pitsch | |
| Natel | Bernhard Nigg | Sathursha | ABB-Telefonie (Abos) |
| Moodle / KFM | Bernhard Nigg | Lara Siebenhaar | Carmen Suter |
| Ressort / Tool | Hauptverantwortung | Stellvertretung | Notfall / Extern etc. |
|---|---|---|---|
| DMS | Michael Müller | Bernhard Nigg | Matthias Neffe: m.neffe@neffe-consulting.de |
| CRM | Michael Müller | Bernhard Nigg | Ambit (support@ambitsoftware.com) englisch
Smita Patil: smita.patil@ambitsoftware.com |
| Datenschutz | Michael Müller | Kurt Fischer | |
| SaasPass | Michael Müller | Bernhard Nigg |
Interne IT
Dies ist eine Replikation und Erweiterung der MTCOM Dokumentation (Auch in DocuWare hier).
IT-Hardware
Server
IT-Software
Netzwerke
INP-Dienste
Externe IT-Dienstleister
Ausrüstung
Testeinträge
https://viewer.roomz.io?roomz-public-id=7s-SkPTpp0ujIf-XqY0Beg
https://wiki.inp-e.ch/iframe.html
Consult the User's Guide for information on using the wiki software.